curated by_vienna

15.09.2017 bis 14.10.2017
Wirtschaftsagentur Wien
Mariahilfer Straße 20
1070 Wien
Österreich

Das Galerienfestival in Wien

Festivalprogramm: 15. September bis 14. Oktober 2017

Eröffnung:

Donnerstag, 14. September 2017, 18 – 21 Uhr in allen teilnehmenden Galerien

Touren durch die Galerien und Begleitprogramm:

Der einzigartige Festivalcharakter von curated by_vienna wird dieses Jahr durch Lesungen, Talks, Filmscreenings, Performances und musikalische Events in den teilnehmenden Galerien unterstrichen.

10 kostenlose und umfassende Touren ermöglichen einen vertiefenden Einblick in die vielfältigen Zugänge zum diesjährigen Thema von curated by_vienna und liefern Hintergrundwissen zu den Ausstellungen, den Galerien und den Kuratorinnen und Kuratoren.

Festivalwoche 1:
15. bis 17. September

Festivalwoche 2:
18. bis 24. September

  • Dienstag, 19. September, 15.00 Uhr / Krinzinger Projekte, Schottenfeldgasse 45, 1070 Wien
    Performance: Popule Meus von Nascimento/Lovera, orchestriert von Gardemusik Wien
     
  • Dienstag, 19. September, 18.00 Uhr / Georg Kargl Fine Arts, Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien
    Lecture: Das Bild ist nicht der Text ist nicht der Stein von Bazon Brock
     
  • Freitag, 22. September, 18.00-21.00 Uhr / in allen teilnehmenden Galerien
    curated by_vienna Night anlässlich der Kunstmesse viennacontemporary – Galerien bis 21.00 Uhr geöffnet und kostenlose Führungen:
    Tour 2 - Treffpunkt: Gabriele Senn Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien 
    Tour 3 - Treffpunkt: Galerie Nathalie Halgand, Stiegengasse 2/3, 1060 Wien
    Tour 4 - Treffpunkt: Charim Galerie, Dorotheergasse 12/1, 1010 Wien

Festivalwoche 3:
25. September bis 1. Oktober

  • Mittwoch, 27. September, 18.00 Uhr / Galerie Martin Janda, Eschenbachgasse 11, 1010 Wien
    Talk: fifteenminutes - Kurator Matthias Michalka über Künstler Alejandro Cesarco
     
  • Mittwoch, 27. September, 19.00 Uhr / Galerie Crone, Getreidemarkt 14, 1010 Wien
    Reading & Performance: Robots.txt – Die Sprache der Maschinen mit Mavie Hörbiger und Philipp Hauß
  • Donnerstag, 28. September, 18.00 Uhr / Galerie Martin Janda, Eschenbachgasse 11, 1010 Wien
    Talk: fifteenminutes – Kunstkritikerin und Kuratorin Brigitte Huck über Künstler Roman Ondak
     
  • Donnerstag, 28. September, 19.00 Uhr / Charim Galerie Wien, Dorotheergasse 12/1, 1010 Wien
    Reading: Poetry Reading – Lesung von Lyriker, Essayist und Kritiker Benedikt Ledebur
     
  • Freitag, 29. September, 16.30–18.00 Uhr / Gabriele Senn Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien
    Tour 5: Gabriele Senn Galerie, Christine König Galerie, Georg Kargl Fine Arts, unttld contemporary
     
  • Samstag, 30. September, 11.00–12.30 Uhr / Krinzinger Projekte, Schottenfeldgasse 45, 1070 Wien
    Tour 6: Krinzinger Projekte, Galerie Raum mit Licht, Galerie Hubert Winter

  • Samstag, 30. September, 13.00–15.00 Uhr / Galerie Halgand, Stiegengasse 2/3, 1060 Wien
    Tour 7: Galerie Halgand, Knoll Galerie Wien, Galerie Crone Wien, Galerie Martin Janda, Galerie Krobath, Galerie Meyer Kainer, Galerie Steinek

Festivalwoche 4:
2. bis 8. Oktober

  • Mittwoch, 4. Oktober, 20.30 Uhr / Knoll Galerie Wien, Gumpendorfer Straße 18, 1060 Wien
    Filmscreening: The Eye Me Not und The Cursed Village von Künstler Carlos Amorales
     
  • Donnerstag, 5. Oktober, 18.30 Uhr / Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Grünangergasse 1, 1010 Wien
    Talk: Chicago, Ibiza etc. - Kurator Robert Fleck im Gespräch mit den Kunstschaffenden Katharina Fritsch und Mircea Cantor
     
  • Donnerstag, 5. Oktober, 20.40 Uhr / Galerie Nathalie Halgand, Stiegengasse 2/3, 1060 Wien
    Intervention: Soundkino konzipiert von James Webb
     
  • Freitag, 6. Oktober, 18.30 Uhr / unttld contemporary, Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien
    Lecture-Performance: Seasteaders in Tahiti von Künstler Daniel Keller
     
  • Samstag, 7. Oktober, 11.00–12.30 Uhr / unttld contemporary, Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien
    Tour 8: unttld contemporary, Georg Kargl Fine Arts, Christine König Galerie, Gabriele Senn Galerie

  • Samstag, 7. Oktober, 13.00–15.00 Uhr / Charim Galerie, Dorotheergasse 12/1, 1010 Wien
    Tour 9: Charim Galerie, Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Galerie Emanuel Layr, Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Mario Mauroner Contemporary Art, Croy Nielsen

  • Samstag, 7. Oktober, 13.00 Uhr / Christine König Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien
    Talk: Schrift als künstlerisches Ausdrucksmittel – Autor und Journalist Thomas Mießgang im Gespräch mit Gerhard Rühm

Festivalwoche 5:
9. bis 15. Oktober

  • Mittwoch, 11. Oktober, 18.00 Uhr / Galerie Martin Janda, Eschenbachgasse 11, 1010 Wien
    Talk: fifteenminutes - Kuratorin Marlies Wirth über Künstlerin Lisa Oppenheim

  • Mittwoch, 11. Oktober, 19.30 Uhr / Krobath Wien, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien
    Performance & Concert: Members Club Secession Spezial, Auswärtsspiel Weiche Profile von Künstlerin Anna Meyer und Das Peter Hein Autoquartett (Peter Hein, Michael Klaar)

  • Donnerstag, 12. Oktober, 19.00 Uhr / Galerie Hubert Winter, Breite Gasse 17, 1070 Wien
    Talk: An Evening with Selected Music von Michael Bracewell

  • Freitag, 13. Oktober, 18.00 Uhr / Galerie Martin Janda, Eschenbachgasse 11, 1010 Wien
    Talk: fifteenminutes - Künstler Andreas Reiter Raabe über Künstler Matthew Brannon

  • Freitag, 13. Oktober, 20.00 Uhr / Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Seilerstätte 7, 1010 Wien
    Music: Klick & Cut von Musiker Thomas Brinkmann

  • Samstag, 14. Oktober, 11.00 Uhr / Gabriele Senn Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien
    Talk: Michael Riedels Künstlerbücher – Jörg Heiser, Roland Mönig und Sabine Schaschl im Gespräch mit Michael Riedel

  • Samstag, 14. Oktober, 13.00–15.00 / Galerie Steinek, Eschenbachgasse 4, 1010 Wien
    Tour 10: Galerie Steinek, Galerie Meyer Kainer, Galerie Martin Janda, Galerie Krobath, Galerie Crone Wien, Knoll Galerie Wien, Galerie Halgand

  • Samstag, 14. Oktober, 14.00 Uhr / Galerie Martin Janda, Eschenbachgasse 11, 1010 Wien
    Talk: fifteenminutes Thomas Trummer, Direktor des Kunsthaus Bregenz, über Künstler Jakob Kolding

  • Samstag, 14. Oktober, 15.00 Uhr / Galerie Emanuel Layr, Seilerstätte 2, 1010 Wien
    Book Launch & Reading: Buchpräsentation und Lesung Threads Left Dangling, Veiled in Ink mit Marcelline Delbecq und Ellie Ga

Kategorie: